2.06 Gibt es bei der Beschäf­ti­gung von Flücht­lin­gen als Aus­zu­bil­den­de beson­de­re arbeits­recht­li­che Regelungen?

Es gilt das deut­sche Arbeits­recht, also die­sel­ben Rege­lun­gen wie bei der Beschäf­ti­gung deut­scher Auszubildender.

Rechts­grund­la­ge: vgl. §§ 10 ff Berufsbildungsgesetz